Challenge NAE

Ta mission

4 épreuves, 1 drone, 1 journée

Organisation

Inscription et Finale

  • 1) Ouverture des inscriptions le 01/09/2020 - CLIQUEZ ICI

    • Équipe de 3 personnes maximum (lycéen, étudiants, professionnels)
    • Inscription au fil de l’eau jusqu’au 27/11/2020

 

  • 2) Recevez votre drone Tello après signature du règlement du Challenge
    • Drone Tello + mission Pad + Batterie / versement d'une caution

 

  • 3) Venez vous affronter lors de la Finale le jeudi 10/12/20 – Le Havre

Les prix*

+ des goodies pour tous les particpants

* prix sujets à modifications - voir règlement

Simulateur de chute libre

  • 2 simulations de vols de 8000m + un certificat de vol

Drones TELLO (challenge TELLO)

  • Réalisez des figures aériennes, filmez des vidéos rapides et apprenez-en plus sur les drones via l’apprentissage du codage

Bon d'achat

  • 75€ pour vous équiper

Les épreuves

1 - COURSE DE RAPIDITE

Règle et points :

  • Meilleur chrono = 20points
  • Toucher un objet = - 3points
  • Chute = Echec de la mission (0point)

2- COURSE AUTOMATIQUE / SANS PILOTE

Règle et points :

  • Atteinte de la GATE1 = 5pts
  • Atteinte de la GATE2 = 5pts
  • Atteinte de la GATE3 = 5pts
  • Atteinte de la GATE4 = 5pts
  • Chute = Echec de la mission (0point)

3- CHOREGRAPHIE DE DRONES

Un vol en essaim, une IA - Epatez-nous

Règle et points :

  • Pilotage d’essaim de drones
    • 2 drones = 5points
    • + 1point par drones supplémentaires
  • Pilotage par Intelligence Artificielle
    • Pilotage par mouvement d'une personne = 10points

4- DEFIS METIER

Règle et points pour l'Agriculture :

  • AGRICULTURE :
    • % de détection automatique de plantes malades
    • 1% = 0,2pts
  • INSPECTION
    • Identification automatique du nombre de fissure de plus de 5cm
    • Ecart en % de la bonne réponse ramené à 20pts

Réalisations et finalistes - Challenge NAE #3

1er - Equipe de l'ESIGELEC

Félicitations à :

  • Guillaume PECHON
  • Romain BOUILLON
  • Quentin OUAGADJIO
  • Henri LEBARBENCHON
  • Loïc ROUSSEAU

 

 

 

 

2nd - Equipe de l'IUT de Rouen

Félicitations à :

  • Alexis MARCHAND
  • Nur Farah Syafiqah MUSA
  • Thomas GOBILLOT
  • Valentin DELAHAYE

3ème - Equipe de l'INSA Rouen Normandie

Félicitations à :

  • Alexandre JACQUEMART
  • Maha FASSI
  • Matteo AUVRAY
  • Nicolas CLEMENT
  • Yves LE GUENNEC

Synthèse de quelques réalisations...

Les écoles et partenaires depuis 2016

Photos / Vidéos

Phase#1 du Challenge NAE : Construction et décollage du drone par les différentes équipes

Premier vol équipe RDL (IUT Rouen) / Challenge2018-2019

2nd vol équipe RDL (IUT Rouen) / Challenge2018-2019